LIGUE DES CHAMPIONS 2000-2001

 

1ere phase de groupes

 

Rosenborg BK-Paris SG: 3-1 (Christian)

Paris SG-Helsingborg: 4-1 (Anelka, Robert, Christian, El Karkouri)

Paris SG-Bayern Munich: 1-0 (L.Leroy)

Bayern Munich-Paris SG: 2-0

Paris SG-Rosenborg BK : 7-2 (Déhu, Christian, Anelka x2, Luccin, L.Leroy, Robert)

Helsingborg-Paris SG: 1-1 (Anelka)

  Classement Points
1 BAYERN MUNICH 11
2 PARIS SAINT-GERMAIN 10
3 Rosenborg BK 7
4 Helsingborg 5
 

2e phase de groupes

 

Milan AC-Paris SG: 1-1 (Anelka)

Paris SG-Milan AC: 1-1 (Robert)

Paris SG-Deportivo La Corogne: 1-3 (Algérino)

Deportivo La Corogne-Paris SG: 4-3 (Okocha, L.Leroy x2)

Galatasaray-Paris SG: 1-0

Paris SG-Galatasaray: 2-0 (Christian x2)

  Classement Points
1 DEPORTIVO LA COROGNE 10
2 Galatasaray 10
3 Milan AC 7
4 PARIS SAINT-GERMAIN 5

COUPE INTERTOTO 2001-2002

 

2e Tour: Paris SG-FC Jazz Pori*: 3-0 (Robert x3)

             FC Jazz Pori-Paris SG: 1-4 (Okocha x2 (1sp.), Robert, Hiroux)

 

3e tour: Paris SG-Tavriya Simféropol: 4-0 (Okocha, Aloisio x2, Benarbia)

             Tavriya Simféropol-Paris SG: 0-1 (Heinze)

 

1/2: La Gantoise-Paris SG: 0-0

       Paris SG-La Gantoise: 7-1 (Arteta, Mendy, Anelka x2, Okocha x2, Hiroux)

 

FINALE

 

PARIS SAINT-GERMAIN 0-0 BRESCIA

BRESCIA 1-1 PARIS SAINT-GERMAIN (Aloisio)

 

*le parc des princes étant suspendu les matchs ont eu lieu sur terrain neutre au Stadium de Toulouse 

COUPE DE L'U.E.F.A. 2001-2002

 

1er tour: Paris SG-Rapid Bucarest: 0-0

              Rapid Bucarest-Paris SG: 0-3*

 

1/32e: Paris SG-Rapid Wien: 4-0 (Ronaldinho x2, Mendy, Anelka)

           Rapid Wien-Paris SG: 2-2 (Potillon, Hugo-Léal)

 

1/16e: Glasgow Rangers-Paris SG: 0-0

           Paris SG-Glasgow Rangers: 0-0 a.p. (3t.a.b. à 4)

 

*Victoire sur tapis vert, panne électrique

COUPE DE L'U.E.F.A. 2002-2003

 

1er Tour: Paris SG-Ujpest: 3-0 (Ronaldinho, Pochettino, Cardetti)

                Ujpest-Paris SG: 0-1 (Benachour)

 

1/32e: National Bucarest-Paris SG: 0-2 (L.Leroy, André-Luiz)

            Paris SG-National Bucarest: 1-0 (L.Leroy)

 

1/16e: Paris SG-Boavista: 2-1 (Nyarko, Fiorèse)

            Boavista-Paris SG: 1-0

 

LIGUE DES CHAMPIONS 2004-2005

 

1ere phase de groupe

 

Paris SG-Chelsea: 0-3

CSKA Moscou-Paris SG: 2-0

Paris SG-FC Porto: 2-0 (Coridon, Pauleta)

FC Porto-Paris SG: 0-0

Chelsea-Paris SG: 0-0

Paris SG-CSKA Moscou: 1-3 (Pancrate)

  Classement Points
1 CHELSEA 13
2 FC Porto 8
3 CSKA Moscou 7
4 PARIS SAINT-GERMAIN 5

COUPE DE L'U.E.F.A. 2006-2007

 

1er tour: Derry City FC-Paris SG: 0-0

              Paris SG-Derry City FC: 2-0 (E.Cissé, Pauleta)

 

Phase de groupe

 

Rapid Bucarest-Paris SG: 0-0

Paris SG-Hapoel Tel-Aviv: 2-4 (Frau, Pauleta)

Mlada Boleslav-Paris SG: 0-0

Paris SG-Panathinaikos: 4-0 (Pauleta x2, Kalou x2)

  Classement Points
1 PANATHINAIKOS 7
2 PARIS SAINT-GERMAIN 5
3 Hapoel Tel-Aviv 5
4 Rapid Bucarest 4
5 Mlada Boleslav 3
 
 

1/16e: AEK Athènes-Paris SG: 0-2 (Traoré, Mendy)

           Paris SG-AEK Athènes: 2-0 (Frau, Mendy s.p.)

 

1/8e: Paris SG-Benfica Lisbonne: 2-1 (Pauleta, Frau)

         Benfica Lisbonne-Paris SG: 3-1 (Pauleta)

COUPE DE L'U.E.F.A. 2008-2009

 

1er tour: Kayserispor-Paris SG: 1-2 (Kezman, Luyindula)

                Paris SG-Kayserispor: 0-0

 

Phase de groupe

 

Schalke 04-Paris SG: 3-1 (Chantôme)

Paris SG-Racing Santander: 2-2 (Kezman, Luyindula)

Manchester City-Paris SG: 0-0

Paris SG-Twente: 4-0 (Luyindula x2, Sessegnon, Kezman)

  Classement Points
1 MANCHESTER CITY 7
2 Twente 6
3 PARIS SAINT-GERMAIN 5
4 Racing Santander 5
5 Schalke 04 4
 

1/16e: Paris SG-Wolfsburg: 2-0 (Hoarau x2)

           Wolfsburg-Paris SG: 1-3 (Luyindula x2 (1sp.), Rothen)

 

1/8e: Paris SG-Braga: 0-0

         Braga-Paris SG: 0-1 (Hoarau)

 

1/4: Paris SG-Dynamo Kiev: 0-0

       Dynamo Kiev-Paris SG: 3-0

SAISON 2018-2019

PROCHAIN MATCH

PARIS SG-AMIENS

LIGUE 1

10eme JOURNEE

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

17h00

PARC DES PRINCES

PARIS

ÎLE DE FRANCE

en direct sur

2018-2019

 

8eme JOURNEE

 

19h00 Vendredi 5 Octobre  
Bein1 Toulouse-Nice 1-1
17h00 Samedi 6 Octobre  
Canal+ Lille-St Etienne 3-1
20h00    
Bein1 Amiens-Dijon 1-0
Bein1 Angers-Strasbourg 2-2
Bein1 Guingamp-Montpellier 1-1
Bein1 Nîmes-Reims 0-0
15h00 Dimanche 7 Octobre  
Bein1 Bordeaux-Nantes 3-0
17h00    
Bein1 Marseille-Caen 2-0
Bein1 Monaco-Rennes 1-2
21h00    
Canal+ Paris SG-Lyon 5-0
      CLASSEMENT Pts
1   PARIS ST GERMAIN 27
2   Lille OSC 19
3   Ol. de Marseille 16
  CLASSEMENT   Pts
1 SSC NAPOLI 4
2 Liverpool FC 3
3 PARIS ST GERMAIN Logo Paris Saint-Germain 3
4 Etoile Rouge Belgrade 1

STATISTIQUES

SAISON 2018-2019

  J V D BP BC
GENERAL 17 14 2 1 58 14
13 13 0 0 44 7
0 0 0 0 0 0
0 0  0  0 0 0
1 1 0 0 4 0
4 1 2 1 11 7
 

PROCHAIN MATCH

METZ-PARIS SG

 

DIVISION 1 FEMININES

6eme JOURNEE

SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

14h30

STADE SAINT-SYMPHORIEN

METZ

MOSELLE

      CLASSEMENT D1 P.
1 Lyon Féminines   Olympique Lyonnais 15
2 Logo Paris Saint-Germain   PARIS ST-GERMAIN 13
3 Bordeaux Féminines   FC Girondins de Bordeaux 10

DERNIER MATCH

PARIS SG HB-TOULOUSE

36-30

 

LIDL STARLIGUE

6eme JOURNEE

MERCREDI 10 OCTOBRE 2018

22h45

STADE PIERRE DE COUBERTIN

PARIS

ÎLE DE FRANCE

      CLASSEMENT D1 Pts
1 Nantes crest   HBC Nantes 12
2   PARIS ST GERMAIN HB 11
3 Chambéry crest   Chambéry 10

Vous êtes le visiteur numéro

MERCI

100000ème visiteur le Jeudi 19 septembre 2013.

 

200000ème visiteur le Dimanche 29 juin 2014.

 

300000ème visiteur le Dimanche 26 avril 2015.

 

500000ème visiteur le Jeudi 29 juin 2017

Recommandez cette page sur :


Email