LES PRESIDENTS

PIERRE-ETIENNE GUYOT

(12/08/1970 au 05/06/1971)

 

 

 

Palmarès

 

 

Champion de France de division 2



GUY CRESCENT

(du 05/06/1971 au 17/12/1971)

HENRI PATRELLE

(du 17/12/1971 au 15/06/1973)

 

 





DANIEL HECHTER

(du 15/06/1973 au 09/01/1978)

FRANCIS BORELLI

 (du 09/01/1978 au 31/05/1991)

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe de France 1982

Vainqueur de la Coupe de France 1983

Champion de France 1986

MICHEL DENISOT 

  (du 31/05/1991 au 11/05/1998)
 
 
Palmarès
 
Vainqueur de la Coupe de France 1993
Champion de France 1994
Vainqueur de la Coupe de France 1995
Vainqueur de la Coupe de la Ligue 1995
Vainqueur de la Coupe des vainqueurs de coupes 1996
Vainqueur du Trophée des Champions 1996
Vainqueur de la Coupe de France 1998
Vainqueur de la Coupe de la Ligue 1998

CHARLES BIETRY

(du 11/05/1998 au 21/12/1998)

 

 

 

 

Palmarès

 

Vainqueur du Trophée des champions 1998

LAURENT PERPERE

(du 22/12/1998 au 05/06/2003)

 

 

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe Intertoto 2001

FRANCIS GRAILLE

(du 05/06/2003 au 02/05/2005)

 

 

 

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe de France 2004



PIERRE BLAYAU

(du 02/05/2005 a Juin 2006)

 

 

 

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe de France 2006

ALAIN CAYZAC

(de juin 2006 à avril 2008)

 

 

 

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2008



SIMON TAHAR

(d'avril à mai 2008)

CHARLES VILLENEUVE

(de mai 2008 à fevrier 2009)

SEBASTIEN BAZIN

(fevrier-Septembre 2009)

ROBIN LEPROUX

(Septembre 2009-Juillet 2011)

 

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe de France 2010





BENOIT ROUSSEAU

(de Juillet à Novembre 2011)

 

NASSER AL KHELAIFI

(Depuis novembre 2011)

  

  

 

Palmarès

 

Champion de France de Ligue 1 2013

Vainqueur du Trophée des Champions 2013

Champion de France de Ligue 1 2014

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2014

Vanqueur du Trophée des Champions 2014

Champion de France de Ligue 1 2015

Vainqueur de la Coupe de France 2015

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2015

Vainqueur du Trophée des Champions 2015

Champion de France de Ligue 1 2016

Vainqueur de la Coupe de France 2016

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2016

Vainqueur du Trophée des Champions 2016

LES ENTRAINEURS

Pierre PHELIPON: 1970-1972

 

Palmarès

 

Champion de France de division 2







Robert VICOT: 1972-1975

(Robert VICOT adjoint de Just FONTAINE entre 1973 et 1975)



Just FONTAINE: 1973-1976

(Robert Vicot adjoint entre 1973 et 1975)

(Entraîneur seul: 1975-1976) 



Velibor VASOVIC Juillet 1976-Mai 1977

Ilja PANTELIC et Pierre ALONZO Mai-Juin 1977

Jean-Michel LARQUE: 1977-1978

Pierre ALONZO: Septembre-Novembre 1978

Velibor VASOVIC: Novembre 1978-Octobre 1979 

Pierre ALONZO et Camille CHOQUIER: Octobre 1979

Georges PEYROCHE: Novembre 1979-Juin 1983

 

 

Palmarès

 

Vainqueur de la Coupe de France 1982

Vainqueur de la Coupe de France 1983







Lucien LEDUC: Juillet 1983-Avril 1984

Georges PEYROCHE: Avril 1984-Mars 1985

Christian COSTE: Avril-Juin 1985

Gérard HOUILLIER: Juillet 1985-Octobre 1987

 

 

Palmares

 

Champion de France 1986







Erick MOMBAERTS: Octobre 1987-Juin 1988 (avec Gérard HOUILLIER entre Fevrier et Juin 1988)

Gérard HOUILLIER: Fevrier-Juin 1988 (avec Eric MOMBAERTS)

Tomislav IVIC: 1988-1990

Henri MICHEL: 1990-1991

Artur JORGE: 1991-1994

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe de France 1993

Champion de France 1994

Luis FERNANDEZ: 1994-1996

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe de France 1995

Vainqueur de la Coupe de la ligue 1995

Vainqueur de la Coupe des coupes 1996

Vainqueur du Trophée des champions 1996

Raymundo RICARDO et Joel BATS: 1996-1998

Palmares

 

Vainqueurs de la Coupe de France 1998

Vainqueurs de la Coupe de la ligue 1998

Alain GIRESSE: Juillet-Octobre 1998

 

 

Palmares

 

Vainqueur du Trophée des champions 1998

Artur JORGE: Octobre 1998-Juin 1999

Philippe BERGEROO: Fevrier 1999-Décembre 2000

Luis FERNANDEZ: Décembre 2000-Juin 2003

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe Intertoto 2002

Vahid HALILHODZIC: Juin 2003-fevrier 2005

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe de France 2004

Laurent FOURNIER: Fevrier-Décembre 2005

Guy LACOMBE: Décembre 2005-Janvier 2007

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe de France 2006

Paul LE GUEN: Janvier 2007-Juin 2009

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe de la ligue 2008

Antoine KOMBOUARE: Juin 2009-Décembre 2011

 

 

Palmares

 

Vainqueur de la Coupe de France 2010

Carlo ANCELOTTI: Janvier 2012-Juin 2013

 

 

Palmarès 

 

Champion de France de Ligue 1 2013

Laurent BLANC: Juin 2013-Juillet 2016

 

 

Palmarès

 

Vainqueur du Trophée des Champions 2013

Champion de France de Ligue 1 2014

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2014

Vanqueur du Trophée des Champions 2014

Champion de France de Ligue 1 2015

Vainqueur de la Coupe de France 2015

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2015

Vainqueur du Trophée des Champions 2015

Champion de France de Ligue 1 2016

Vainqueur de la Coupe de France 2016

Vainqueur de la Coupe de la Ligue 2016

UNAI EMERY: Juillet 2016-

 

 

Palmarès

 

Vainqueur du Trophée des Champions 2016